5 мая на чемпионате мира 2018 в Дании – шесть встреч. Новоиспечённый форвард «Автомобилиста» Стефан Да Коста забил гол и отдал две передачи, финны разгромили Беларусь, латвийцы одержали волевую победу.

Латвийский «камбэк»

В составе сборной Латвии на чемпионат мира 2018 приехали 13 игроков КХЛ. И стартовал турнир для латышей удачно: в первом матче они смогли в овертайме одолеть Норвегию. После первого периода команда Боба Хартли проигрывала 0:2, но в итоге перебросала соперника и сумела переманить удачу на свою сторону. Решающим аргументом стал дубль молодого нападающего Рудольфа Балцерса, а хорошо знакомые болельщикам КХЛ латвийские игроки сегодня раздавали передачи.

Статистика

Норвегия – Латвия 2:3 ОТ (2:0, 0:1, 0:1, 0:1)

Голы: 1:0 Бастиансен (Треттенес, Холес, 08.14), 2:0 Бонсаксен (Олимб, 12.12), 2:1 Балцерс (Сотниекс, Галвиньш, 26.20), 2:2 Аболс (Карсумс, Редлихс, 51.04), 2:3 Балцерс (Джериньш, 60.24)

Вратари: Хауген – Мерзликин

Статистика

Швейцария – Австрия 3:2 ОТ (1:0, 1:1, 0:1, 1:0)

Голы: 1:0 Нидеррайтер (Корви, Хофман, 18.28), 2:0 Хас (Шервай, Мюллер, 24.14), 2:1 Цвергер (Раухенвальд, Хаудум, 34.50), 2:2 Ганаль (Шнайдер, 46.28), 3:2 Корви (Нидеррайтер, 63.18)

Вратари: Дженони – Штаркбаум

Беларусь не справилась с Да Костой

Французский нападающий Стефан Да Коста российским болельщикам известен по выступлениям за ЦСКА, форвард провёл в составе московских «армейцев» три сезона. В следующем году Да Коста будет выступать за «Автомобилист», а сейчас он – лидер своей сборной на ЧМ-2018. Днём ранее французы разгромно уступили россиянам, а сегодня – уверенно обыграли Беларусь. Именно Да Коста оказался козырем команды Дэйва Хендерсона, на его счету три очка. После двух пропущенных на 14 минут шайб Дэйв Льюис сменил вратаря, однако отыграться его подопечные не сумели. Двумя баллами в составе красно-зелёных отметился молодой защитник «Куньлунь Ред Стар» Павел Воробей.

Статистика

Франция – Беларусь 6:2 (2:1, 1:0, 3:1)

Голы: 1:0 Флери (Да Коста, Реш, 03.33), 2:0 Да Коста (Жаниль, 13.33), 2:1 Павлович (Развадовский, Воробей, 19.36), 3:1 Ламперье (Клеро, Экефей, 38.42), 4:1 Манавьян (Да Коста, Флери, 42.17), 5:1 Гюттиг (Перре, 47.57), 5:2 Воробей (Плэтт, Коробов, 54.46), 6:2 Перре (Лекле, Экефей, 57.56)

Вратари: Арди – Кульбаков, Карнаухов

Статистика

Финляндия – Южная Корея 8:1 (2:0, 3:1, 3:0)

Голы: 1:0 Ахо (Теравайнен, Риикола, 03.41), 2:0 Теравайнен (Ахо, 05.55), 2:0 Ахо (Рантанен, Теравайнен, 28.46), 4:0 Савинайнен (Ахо, 32.21), 4:1 Свифт (Радунске, 33.00), 5:1 Нутиваара (Песонен, 38.52), 6:1 Мяэналанен (Песонен, Анттила, 46.01), 7:1 Капанен (Рантанен, 47.16), 8:1 Песонен (Мяэналанен, Анттила, 53.51)

Вратари: Сятери – Далтон

Чудесное спасение чехов

На групповом этапе сборной России ещё предстоит сыграть как с Чехией, так и со Словакией, а пока эти две сборные встретились друг с другом. Чехов на ЧМ 2018 привёз Йозеф Яндач, который в будущем сезоне возглавит магнитогорский «Металлург». А основным голкипером чешской команды на турнире является действующий бронзовый призёр чемпионата КХЛ Павел Францоуз. Первая игра для него и его партнёров получилась непростой. До поражения в основное время подопечным Яндача оставалось 10 секунд, когда они все же нашли возможность сравнять счёт. А в овертайме Дмитрий Яшкин с передачи недавно переехавшего в Нижнекамск защитника Адама Полашека принёс Чехии победу. Два паса в матче отдал форвард «Нефтехимика» Андрей Нестрашил.

Статистика

Чехия – Словакия 3:2 ОТ (0:1, 1:1, 1:0, 1:0)

Голы: 0:1 Криштоф (Секера, Надь, 07.33), 1:1 Кубалик (Нестрашил, Яшкин, 21.04), 1:2 Секера (Надь, 25.29), 2:2 Нечас (Кубалик, 59.50), 3:2 Яшкин (Полашек, Нестрашил, 62.09)

Вратари: Францоуз – Чильяк

Статистика

Дания – США 0:4 (0:1, 0:2, 0:1)

Голы: 0:1 Батчер (Годро), 0:2 Крайдер (Райан, Хьюз, 22.42), 0:3 Аткинсон (Крайдер, Дженсен), 0:4 Дженсен (Батчер, Кейн, 54.11)

Вратари: Андерсен – Кинкейд