Самый поздний гол Зарипова в КХЛ и очередное достижение Мозякина, продолжение писания истории «Куньлуня» и суперигра минского «Динамо», а также многое другое – в обзоре ключевых событий минувшей недели по версии KHL.ru.

Событие недели: Зак Юйэнь – первый китаец, набравший очко в КХЛ

Множество заметных событий в этом сезоне связано с командой «Куньлунь Ред Стар», в чем, правда, нет ничего удивительного, так как этот клуб – единственный новичок КХЛ в межсезонье, к тому же располагающийся на доселе неизведанном лигой азиатском пространстве. Внимание привлекает всё – первый матч, дебют в Китае, стартовая победа и множество прочего. По существу, любой нюанс имеет оттенок истории.

Одна из базовых задач проекта «Куньлунь Ред Стар» - подготовка кадров для успешного выступления сборной Китая на домашней Олимпиаде 2022 года. И в субботу в выездном матче со «Спартаком»  все увидели материализованные в конкретный результат плоды труда менеджеров и тренеров команды, если вести речь о воспитании китайских хоккеистов: первое очко в КХЛ набрал представитель этой страны - защитник Зак Юйэнь.

В середине второго периода он закрыл зону, направив шайбу по борту в угол площадки, тем самым ассистировав партнеру. В итоге тот гол стал для «Куньлуня» победным, позволившим прервать четырехматчевую серию поражений, три из которых, причем подряд, были «сухими».

Месть недели: Андрей Макаров

Победа «Куньлуня» над «Спартаком» была бы невозможной без выдающейся игры вратаря гостей Андрея Макарова, ведь красно-белые перебросали соперника 46-15.

Примечательно, что 23-летний Макаров, до этого сезона выступавший за океаном, сейчас мог бы играть именно в «Спартаке», который владел правами на голкипера. Но в межсезонье столичный клуб решил  сделать ставку на других вратарей, а пожелавший вернуться в КХЛ Макаров был продан китайскому клубу. В «Куньлуне» у Владимира Юрзинова он стал первым номером, а пока лучшую игру сезона выдал в матче против команды Германа Титова.

Возвращение недели: Владимир Соботка

Завершилась история с возвращением в «Авангард» чешского центрального нападающего Владимира Соботки, который рассматривал вариант перехода в «Сент-Луис». Что, впрочем, изначально было утопией, так как у Соботки действующий контракт с омским клубом до конца нынешнего сезона.

Чех пропустил 16 первых матчей «Авангарда» в текущем чемпионате из-за травмы и выступления за сборную на Кубке мира. Перед омской публикой он вышел на лед впервые с 1 февраля в субботнем матче с «Трактором».

Очков за результативность чех не набрал. Но его команда выиграла 3:1, прервав трехматчевую серию поражений, которые «Авангард» потерпел в родных стенах.

Команда недели: «Динамо» Минск

Три матча – три победы. Причем – в гостях. Шесть очков с выезда по маршруту Казань – Тольятти – Нижнекамск – уже успех едва ли не для любой команды лиги. А уж девять – фактически мечта. На прошлой неделе «Динамо» совершило мини-подвиг. И за это заслуживает звания лучшей команды семидневки.

Матч недели: «Ак Барс» - «Динамо» Минск

Немало захватывающих встреч подарила болельщикам прошлая неделя. Как не отметить матч московского «Динамо» и «Локомотива», во втором периоде которого бело-голубые пропустили трижды, но в заключительной двадцатиминутке ушли от поражения, а в дополнительное время и вовсе вырвали победу?

Впрочем, особняком все-таки стоит другая игра. В прошлый понедельник матч-шедевр выдали «Ак Барс» и минское «Динамо». Особенно отличилась белорусская команда.

После второго периода, казалось, что исход встречи предрешен – казанцы выигрывали 3:1. Тот же результат сохранялся и после того, как перевалил через экватор период третий. А дальше начались чудеса – за шесть минут и восемь секунд в воротах «Ак Барса», славящегося надежной обороной, побывало четыре шайбы! Последняя – на заключительной минуте в пустые ворота. Суперволевая победа минчан. Кстати, уже не первая в сезоне.

Герой недели: Бен Скривенс

Канадский голкипер минского «Динамо» не только выиграл три матча из трех, отразив 89 бросков из 96, но и действовал чрезвычайно результативно в прямом смысле слова. Во встрече с «Нефтехимиком» Бен Скривенс сделал две голевые передачи, что для хоккея редкость.

Гол недели: Данис Зарипов

Признанный снайпер в этом сезоне «запрягал» непривычно долго – девять матчей, впервые в чемпионате отличившись только в десятой игре – на выезде с «Авангардом».

Первый гол в сезоне столь поздно Зарипов не забивал в истории КХЛ никогда – предыдущее «достижение» было «установлено» нападающим в 2012 году, когда первую шайбу в чемпионате он забросил в девятой игре. Уже поэтому гол 35-летнего Даниса Зарипова отметить необходимо. К тому же забит он случился после классной комбинации, расчертившей оборону омичей красивыми геометрическими фигурами.

Неожиданность недели: «Северсталь»

Команда проиграла 10 первых матчей чемпионата из 11. Но несколько поправила турнирное положение в период с 19 по 25 сентября, обыграв на выезде «Автомобилист», а дома – «Куньлунь».

На прошлой неделе «Северсталь» продолжила наращивать обороты и одержала еще три домашние победы – над «Амуром», «Адмиралом» и московским «Динамо». Не напрасно руководство клуба терпеливо ожидало результат. Похоже, тренеру Александру Гулявцеву, в этом сезоне дебютировавшему в КХЛ, требовалось время на адаптацию. И сейчас от зоны плей-офф череповчан отделяет всего одно очко.

Не рекорд недели: Илья Ковальчук

Нападающий СКА – один из шести игроков, который забрасывал шайбы в ворота всех команд лиги. Кроме, правильно, «Куньлуня», так как китайский клуб дебютировал в КХЛ только в этом сезоне. Стать единоличным «царем горы» 33-летний Илья Ковальчук мог в четверг, когда его команда играла с китайской. Но отличиться не смог.

Следующим шанс стать первым игроком, забивавшим всем участникам нынешнего чемпионата, получит Александр Бумагин, чья «Лада» примет «Куньлунь» 11 октября.

Цифра недели: «500»

Во вторник в выездном матче с «Авангардом» капитан магнитогорского «Металлурга» Сергей Мозякин сделал голевую передачу, которая стала для него пятисотой в матчах первенств страны. Напомним, в этом сезоне Сергей уже стал лучшим снайпером отечественных чемпионатов, обойдя многолетнего лидера списка Бориса Михайлова.

Цитата недели: Андрей Разин

«Автомобилист», отправив в фарм-клуб лучшего бомбардира (44 очка) и снайпера (25 шайб) прошлого сезона Анатолия Голышева, проиграл на выезде все три матча, забросив в них всего один раз. Главный тренер команды Андрей Разин пообещал, скоро нападающий вернется в состав, после чего у екатеринбуржцев все нормализуется:

«Мы, к сожалению, за последние три игры забили только один гол. Но у нас есть «джокер» - приедет Голышев, и мы начнем забивать и побеждать», - столь смелое заявление Разин сделал на пресс-конференции после матча со «Спартаком» (0:3).

Сэйв недели: Алексей Береглазов

На прошлой неделе магнитогорский «Металлург» дважды обыграл «Авангард» в гостях. Но победы в первом матче могло и не быть, не выручи «Магнитку» в середине третьего периода при счете 2:1 защитник Алексей Береглазов.

После броска Дерека Роя шайба прошла между щитков вратаря Василия Кошечкина. И, казалось, уже зашла в ворота – игроки хозяев даже вскинули вверх руки. Однако буквально на ленточке ее остановил Береглазов, спасший команду от верного гола.

Перенос недели: хоккей идет навстречу футболу

Совпадение времени и дат проведения домашних матчей популярных московских хоккейных и футбольных клубов случается в каждом чемпионате. В текущем сезоне хоккейный «Спартак» однажды уже играл параллельно с футбольным – 25-го сентября, что вызвало недовольство поклонников клуба.

В этой связи руководство красно-белых предложило КХЛ перенести время начала игр 15 и 29 октября с 17:00 на 13:00, чтобы после хоккея поклонники «Спартака» могли отправиться на футбольные матчи с «Ростовом» (19:30) и ЦСКА (18:00). Просьба была выполнена.

Контракт недели: Вячеслав Войнов

На прошлой неделе 26-летний защитник Вячеслав Войнов переподписал  контракт со СКА на новых условиях. Срок соглашения – два года.

Дебют недели: Кирилл Ураков

В четверг в домашнем матче с «Барысом» первую шайбу в КХЛ забросил 18-летний нападающий «Торпедо» Кирилл Ураков. Его команда выиграла в овертайме со счетом 3:2.