Победой сборной Финляндии завершился молодежный чемпионат мира (для игроков не старше 20 лет), проходивший в Хельсинки. В финальном матче финны обыграли россиян – 4:3.

На 5-й минуте Владислав Каменев, воспользовавшись первым же удалением в составе соперников, вывел сборную России вперед, и минимальное преимущество в счете подопечные Валерия Брагина сохранили до конца второго периода. А затем события стали разворачиваться с калейдоскопической быстротой.

Прошло лишь 24 секунды с начала третьей 20-минутки, когда Патрик Лайне восстановил равновесие, но еще через 77 секунд Андрей Светлаков вернул россиянам перевес в счете. А в самом конце периода он забросил свою вторую шайбу, которая оказалась спасительной, поскольку к тому времени впереди были уже хозяева: на 51-й минуте Себастьян Ахо снова сделал счет равным, а на 58-й Микко Рантанен впервые вывел команду Юкки Ялонена вперед.

И вот, когда до сирены оставалось всего шесть секунд, а россияне заменили голкипера шестым полевым игроком, Светлакову удалось перевести игру в овертайм. Правда, дополнительное время продлилось недолго, и через 93 секунды после его начала Каспен Капанен принес финской сборной победу. Таким образом, финны вернули себе чемпионский титул, завоеванный два года назад. Всего же эта победа стала для них четвертой в истории соревнований. Российская команда, как и в прошлом году, оказалась второй.

А несколькими часами ранее прошел матч за бронзовые награды. Они достались американцам, крупно обыгравшим шведов – 8:3.

Прошедший чемпионат стал рекордным по посещаемости для турниров, проходивших в Европе. Всего на трибунах двух арен в Хельсинки побывали 215225 зрителей - в среднем 7174 за матч. Абсолютный же рекорд молодежных первенств был установлен в 2012 году, когда на стадионах Калгари и Эдмонтона за играми наблюдали в общей сложности 453282 зрителя.