from
to

Возвращение Зедника не помогло

28.11.2009

«Локомотив» продолжает серию матчей с динамовскими коллективами, но только теперь - на домашнем льду. Первыми в Ярославль прибыли рижане, позавчера в упорной борьбе уступившие в Санкт-Петербурге лишь в овертайме. По сравнению с тем матчем не попали в заявку Гинтс Мейя и Андрис Джериньш, вместо них на льду появились Армандс Берзиньш и Тайлер Арнасон. Еще одно изменение коснулось последнего рубежа, защищать который сегодня был отряжен Мартин Прусек – вместо оставшегося в запасе Эдгарса Масальскиса.

«Локомотив» после затяжной семиматчевой серии игр через день имел четверо суток на восстановление. По сравнению с последним матчем против минского «Динамо» в составе ярославцев произошло всего одно изменение, зато какое: вернулся в строй Рихард Зедник (на фото), пропустивший около двух месяцев из-за травмы.

В прошлую субботу ярославцы и рижане уже встречались на «Арене-Рига», и только в серии буллитов «Локомотиву» удалось одержать победу со счетом 3:2. Сегодняшний матч снова прошел в очень упорной и бескомпромиссной борьбе, где основное время и овертайм также завершилось с ничейным счетом 2:2, а по буллитам на сей раз лучше оказались динамовцы.

Рижане в дебюте матча выглядели очень свежо и активно. Им удалось навязать железнодорожникам свою игру, и после серии обоюдных удалений гости смогли открыть счет. Оборона хозяев явно «прозевала» Гиртса Анкипанса, и нападающий беспрепятственно выехал один на один с Георгием Гелашвили. Коварный бросок голкипер «Локомотива» парировал, а на добивании с «пятачка» Марцел Хосса забросил очередную свою шайбу.

Только на 36-й минуте ярославцы смогли сравнять счет, играя в большинстве. Опытный Игорь Королев отлично сыграл на «пятачке» и протолкнул шайбу в ворота Прусека. Однако радость ярославской публики оказалось недолгой. Казалось, «Локомотив» должен был перехватить инициативу, благо латыши остались в меньшинстве; но, упустив ряд возможностей забросить шайбу, ярославцы снова «прозевали» игрока рижан. На сей раз - выскочившего со скамейки штрафников Микелиса Редлихса; нападающий гостей блестяще реализовал выход один на один.

В третьем периоде у волжан никак не получалось организовать голевую атаку. Гости четко играли в обороне, не подпуская противника к своим воротам и опасно контратакуя. Кари Хейккиля перешел на игру в три звена, усадив на лавку Дмитрия Афанасенкова и Сергея Конькова. Складывалось впечатление, что динамовцы смогут увезти из Ярославля три очка, однако за шесть минут до сирены Александр Галимов сумел забросить достаточно курьезную шайбу. Геннадий Чурилов бросил от синей линии, Прусек шайбу отбил в угол площадки, и Галимов не мешкая, поразил ворота с крайне острого угла.

За две минуты до конца третьего периода гости получили численное преимущество. Но «Локомотив» выстоял - и перевел игру в овертайм, в котором соперники не создали реальных возможностей вырвать победу.

А в серии послематчевых бросков рижане вернули должок «Локомотиву».